Американские ученые обнаружили генетическую связь чувств боли и одиночества

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американские ученые обнаружили генетическую связь чувств боли и одиночества


    Ученые из США обнаружили ген, который обуславливает восприятие как физической боли, так и социального отчуждения, сообщает Science Daily. Результаты исследования, проведенного сотрудниками Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (University of California, Los Angeles), опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

    Исследователи изучали варианты гена OPRM1, кодирующего мю-опиоидные рецепторы, на которые действуют наркотические обезболивающие препараты морфинового ряда. Для участия в исследование были отобраны 122 человека с различными вариантами этого гена.

    Сначала участников исследования просили самостоятельно оценить свою реакцию на социальное отчуждение с помощью опросника. Затем ученые предложили испытуемым сыграть в компьютерную игру с двумя оппонентами, в ходе которой оппоненты начинали играть между собой, игнорируя третьего участника. Во время игры с помощью магнитно-резонансной томографии исследователи изучали работу отвечающих за восприятие боли отделов мозга испытуемых.

    В ходе исследования было установлено, что наибольшая реакция на социальное отчуждение наблюдалась у участников с редким вариантом гена OPRM1, который обуславливает повышенную чувствительность к боли. Кроме того, у этих испытуемых была зафиксирована повышенная активность соответствующих участков коры головного мозга.

    По словам одного из авторов работы Наоми Эйзенбергер (Naomi Eisenberger), предыдущие исследования выявили роль мю-опиодных рецепторов в переживаниях, связанных с социальными контактами. Однако данная работа наглядно продемонстрировала связь гена, кодирующего эти рецепторы, с восприятием социального отчуждения.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.