Жительница Калифорнии родила восьмерню

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Жительница Калифорнии родила восьмерню


    В американской клинике "Кайзер Перманенте" в Беллфлауэре (штат Калифорния) на свет появилось восемь близнецов – шесть мальчиков и две девочки. По словам врачей, все дети и молодая мать находятся в стабильном состоянии и "чувствуют себя хорошо", сообщает газета Los Angeles Times.

    Восемь близнецов появились на свет путем кесарева сечения на девять недель раньше предполагаемого срока. Принимала необычные роды команда из 46 врачей и медсестер. По словам медиков, они ожидали появления на свет семерых детей, и восьмой ребенок оказался "сюрпризом".

    Вес детей при рождении составлял от 680 граммов до 1470 граммов. В настоящее время все они находятся в стабильном состоянии и их жизни ничто не угрожает. Шестеро детей дышут самостоятельно, двое – подключены к аппарату искусственной вентиляции легких, отмечают врачи. Молодая мама чувствует себя хорошо, и через неделю, вероятно, будет выписана домой, сообщила доктор Карен Мэйплс (Karen Maples).

    В настоящее время имя многодетной матери не раскрываются. Не сообщается также, применяла ли женщина препараты от бесплодия или прибегала к экстракорпоральному оплодотворению. Специалисты полагают, что близнецы были зачаты на фоне применения гормональных препаратов, стимулирующих образование яйцеклеток.

    Вероятность появления на свет восьмерни очень мала. Нынешнее рождение восьмерых близнецов - лишь второй случай в истории США. Первая восьмерня родилась в Хьюстоне в 1998 году, однако один из детей умер. Оставшимся семерым братьям и сестрам недавно исполнилось 10 лет.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.