Глава Росздравнадзора выступил против продажи лекарств в магазинах

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Глава Росздравнадзора выступил против продажи лекарств в магазинах


    Руководитель Росздравнадзора Николай Юргель выступил против инициативы Минпромторга о продаже безрецептурных лекарств в обычных магазинах. Соответствующий комментарий опубликован на сайте службы.

    "Продавать лекарственные средства в торговом центре вперемешку с прочими товарами нельзя. Лекарство, даже безрецептурное, не просто товар, а активное средство, воздействующее на организм человека, влияющее на его здоровье, самочувствие и благополучие, а также нуждающееся в соблюдении целого ряда требований, в том числе определенных условий хранения", - говорится в комментарии.

    Кроме того, Юргель подчеркнул, что любые - рецептурные или безрецептурные - препараты в аптеках отпускаются специалистами – фармацевтами или провизорами. Они, в отличие от обычных продавцов, могут рассказать покпателю о правилах приема лекарства, побочных реакциях и возможности замены одного препарата на другой.

    Глава Роспотребнадзора также напомнил, что для продажи лекарств вне аптек необходимо обеспечить условия хранения препаратов, контроль за соблюдением фармацевтического режима, предупреждение реализации фальсифицированной и недоброкачественной продукции и адекватное информирования потребителя. Это возложит дополнительную ответственность на торговые организации и может потребовать внесения изменений в нормативную документацию.

    В заключение Юргель добавил, что одним из условий для разрешения продажи лекарственных средств вне аптечных учреждений может стать предлагаемое Росздравнадзором ужесточение уголовной ответственности за распространение фальсифицированной медицинской продукции.

    Выступая с инициативой  о продаже безрецептурных лекарств в обычных магазинах, сотрудники Минпромторга высказали мнение о том, что реализация препаратов в супермаркетах позволит повысить доступность препаратов населению, а также развить конкуренцию на рынке лекарственных средств. Эту точку зрения разделяет и Федеральная антимонопольная служба.

    С критикой инициативы выступило Минздравсоцразвития, которое считает, что бесконтрольная реализация неспециализированными учреждениями даже ограниченного числа лекарств не позволит обеспечить безопасность потребителей. Кроме того, представители министерства не уверены в возможности супермаркетов соблюдать надлежащие условия транспортировки и хранения препаратов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.