Власти 27 регионов ограничивали доступ частных учреждений в систему ОМС

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Власти 27 регионов ограничивали доступ частных учреждений в систему ОМС


    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ выявила многочисленные нарушения при включении частных учреждений в систему обязательного медицинского страхования (ОМС). Отчет о работе территориальных подразделений ФАС опубликован пресс-службой ведомства.

    В ходе проверок соблюдения антимонопольного законодательства при включении частных учреждений здравоохранения в программы ОМС сотрудники территориальных органов ФАС выявили нарушения в 27 субъектах РФ. Наиболее распространенным нарушением стало принятие местными властями нормативно-правовых актов, ограничивающих доступ частных учреждений в систему ОМС.

    Так власти Республики Карелия, Еврейской автономной области и Ярославской области выдвигали дополнительные требования к частным организациям. В частности, для включения в систему ОМС им необходимо было предоставить утвержденный муниципальный заказ, а также соответствующее решение главы местного самоуправления.

    Руководство Волгоградской, Амурской и Тверской областей создало условия для преимущественного участия в системе ОМС государственных и муниципальных учреждений здравоохранения. Включение частных организаций происходит только в случае отсутствия на территории этих регионов государственных или муниципальных учреждений.

    В семи субъектах РФ к негосударственным учреждениям здравоохранения применяются тарифы с понижающим коэффициентом на медицинские услуги. Порядок и критерии доступа частных организаций в систему ОМС разработаны лишь в девяти российских регионах. Руководство ФАС отметило, что из-за высокой вероятности применения понижающих тарифов или неполного финансирования объема оказанной медицинской помощи у негосударственных учреждений отсутствует заинтересованность в оказании услуг в рамках ОМС.

    Кроме того, сотрудники ФАС выявили федеральные нормативно-правовые акты, которые ограничивают включение частных учреждений здравоохранения в систему ОМС. Так согласно информационному письму Минздрава "О формировании и экономическом обосновании территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2009 год", муниципальные учреждения здравоохранения получают преимущество при предоставлении первичной медицинской помощи в рамках ОМС.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.