Число заболевших гриппом H1N1 россиян достигло 180

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Число заболевших гриппом H1N1 россиян достигло 180


    Число подтвержденных у россиян случаев гриппа H1N1 достигло 180, сообщает "Интерфакс". Об этом 18 августа заявил глава Роспотребнадзора главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

    Глава Роспотребнадзора заявил, что увеличение числа заболевших новым гриппом связано с возвращением организованных групп граждан РФ из-за рубежа. По словам Геннадия Онищенко, 180 заболевших - чрезвычайно маленький показатель для такого заболевания как грипп.

    Кроме того, главный санитарный врач РФ сообщил, что сотрудники Роспотребнадзора совместно с представителями Ростуризма и Ассоциации туроператоров России выработают меры для защиты от гриппа H1N1 детей, выезжающих за рубеж. "Не вдаваясь в подробности, скажу: договор о сдаче белья в прачечную сегодня находится на порядок выше по юридическим составляющим, чем документы, которые составляются при выезде детских групп за рубеж", - заявил Онищенко.

    Руководитель Роспотребнадзора рекомендовал россиянам следовать зарубежному опыту борьбы с гриппом и использовать в общественных местах хирургические маски для профилактики инфекции. По мнению Геннадия Онищенко, использование подобных средств индивидуальной защиты - это "демонстрация зрелости, это определенный качественный критерий отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих".

    Среди других мер профилактики гриппа H1N1 главный санитарный врач назвал тщательное соблюдение правил личной гигиены, частое мытье рук, правильное питание, выбор одежды в соответствии с погодой, а также отказ от посещения массовых мероприятий.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.