Наночастицы обеспокоили китайских врачей

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Наночастицы обеспокоили китайских врачей


    Несколько сотрудниц печатной фабрики в Китае госпитализированы с тяжелыми симптомами поражения легких, сообщает The Daily Telegraph. Группа врачей из отделения профболезней и клинической токсикологии больницы Чаоян (Chaoyang Hospital) в Пекине под руководством Юйго Суна (Yuguo Song) считает, что причной заболевания стали наночастицы.

    Семеро сотрудниц китайской печатной фабрики были доставлены в больницу Чаоян с симптомами легочного заболевания. У женщин в возрасте от 18 до 47 лет, двое из которых впоследствии скончались, в легких были обнаружены гранулемы - скопления клеток иммунной системы, окружающих инородные частицы. Кроме того, врачи выявили скопления бесцветной жидкости в полости легких у заболевших.

    Материалы по теме:

    Задавим наноугрозу!

    В ходе анализов проб жидкости и легочной ткани пациенток, в материале были обнаружены частицы размером порядка 30 нанометров. На основании полученных данных китайские ученые пришли к выводу, что симптомы заболевания были вызваны вдыханием частиц в процессе производства.

    По информации медиков, сотрудницы предприятия нагревали до 75-100 градусов Цельсия полистироловые щиты, покрытые акриловой краской. Вся работа выполнялась в цехе площадью около 70 квадратных метров без окон. Система вентиляции в помещении вышла из строя примерно за пять месяцев до появления у сотрудниц симптомов заболевания.

    В системе вентиляции были обнаружены наночастицы аналогичные, найденным в легких у заболевших. По мнению Юйго Суна, повреждение соседних с легкими тканей свидетельствует о том, что причиной заболевания стали именно мельчайшие частицы, а не более крупные инородные тела или токсичные пары. Исследователи не уточняют, какое именно вещество было представлено в виде наночастиц.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.