Канада построит в Киргизии лабораторию по изучению особо опасных инфекций

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Канада построит в Киргизии лабораторию по изучению особо опасных инфекций


    Канада выделит 30 миллионов долларов на строительство бактериологической лаборатории в Киргизии, сообщает National Post. Такое решение было принято канадскими властями после посещения лаборатории по изучению опасных инфекций, созданной в Киргизии в советское время.

    По словам представителя Министерства иностранных дел Канады Тревора Смита (Trevor Smith), в киргизской лаборатории изучаются такие инфекции как сибирская язва, холера, бруцеллез, геморрагические лихорадки. Однако уровень безопасности в учреждении эксперты оценили как очень низкий.

    Согласно отчетам канадских специалистов, на многих дверях лаборатории сломаны замки, а сами помещения запираются лишь с помощью восковых печатей, в части помещений отсутствуют оконные решетки и стекла. Недовольство канадской делегации вызвал и забор: растущие возле него деревья позволяют проникнуть на территорию учреждения, а в некоторых местах забор был просто повален.

    Тревор Смит отметил, что новая бактериологическая лаборатория будет построена по аналогии с канадским исследовательским центром в Виннипеге. Управление лабораторией, предназначенной для хранения и изучения возбудителей опасных инфекций, будут осуществлять власти Киргизии. Правительство Канады также будет спонсировать исследования киргизских специалистов.

    Проект по строительству новой лаборатории является частью программы, к выполнению которой страны "Большой восьмерки" приступили в 2002 году. Участники программы объединили усилия для того, чтобы предотвратить распространение оружия массового поражения и материалов для его изготовления.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.