В Тюмени врач и студентка медакадемии осуждены за сбыт сильнодействующих препаратов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Тюмени врач и студентка медакадемии осуждены за сбыт сильнодействующих препаратов


    В Тюмени врач и студентка медицинской академии осуждены за незаконные действия с сильнодействующими веществами, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Тюменской области.

    Приговор 25-летнему врачу-интерну Константину Учакину, а также 21-летней студентке Тюменской государственной медицинской академии Екатерине Данькиной был вынесен Ленинским районным судом Тюмени.

    В ходе следственных действий было установлено, что Учакин, проходивший обучение в интернатуре в одной из психиатрических больниц, имел доступ к бланкам рецептов для выписки сильнодействующих лекарственных препаратов. Сообщается, что сам интерн не имел права выписывать указанные лекарства.

    21 апреля Учакин незаконно завладел рецептом, который затем передал своей знакомой Данькиной. Студентка медакадемии заполнила бланк рецепта, выписав на имя вымышленного больного 20 ампул препарата "Релиум" (диазепам). С помощью поддельного рецепта преступница приобрела указанное лекарство в аптеке, а затем продала его наркозависимому молодому человеку для снятия синдрома отмены.

    По просьбе Данькиной Константин Учакин незаконно взял в медучреждении еще один бланк рецепта. Преступник снова выписал на имя несуществующего пациента 10 ампул диазепама. 4 мая врач-интерн сам получил лекарство в аптеке, после чего был задержан сотрудниками ФСКН по Тюменской области.

    Суд признал Учакина виновным по нескольким статья УК РФ, в том числе в подделке официального документа, а также покушении на незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта. С учетом смягчающих обстоятельств преступник был приговорен к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Екатерину Данькину суд приговорил к четырем годам и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.