Описания лекарств предложили дополнить сравнением с аналогами

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Описания лекарств предложили дополнить сравнением с аналогами


    Ученые из Стэнфордского университета в Калифорнии порекомендовали Управлению по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) включить в описания лекарств сравнение их с аналогичными препаратами и методами лечения, сообщает ScienceDaily.

    По мнению экспертов, во многих случаях этот пункт описания будет обращать внимание врачей и пациентов на то, что новые препараты не имеют доказанных преимуществ перед более старыми представителями своей фармацевтической группы. В то же время, новые препараты традиционно воспринимаются как более эффективные и безопасные.

    В качестве примера предлагаемого описания ученые привели следующую формулировку: "Хотя было показано, что это лекарство снижает артериальное давление более эффективно, чем плацебо, нет данных о том, что оно превосходит по эффективности другие препараты этой же группы".

    Предполагается, что благодаря этому удастся снизить затраты на лечение, поскольку новые лекарства значительно дороже давно существующих аналогов. Кроме того, введение нового пункта в описание лекарственного средства послужит для фармпроизводителей дополнительным стимулом к проведению более информативных клинических испытаний, доказывающих не только эффективность нового препарата по сравнению с плацебо, но и его преимущества перед существующими методами лечения.

    Письмо с предложением дополнить описания лекарственных препаратов, написанное доцентом Рэндаллом Стаффордом (Randall Stafford) с коллегами, опубликовано в New England Journal of Medicine. Прислушается ли FDA к рекомендациям стэнфордских экспертов, неизвестно.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.