Начались первые клинические испытания препарата для защиты от радиации

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Начались первые клинические испытания препарата для защиты от радиации


    В США начались первые клинические испытания лекарственного препарата, предназначенного для защиты организма от вредоносного воздействия радиации. Препарат ON 01210.Na («Ex-RAD»), разработанный компанией Onconova Therapeutics, Inc., воздействует на естественные механизмы «починки» поврежденной ДНК. В испытаниях на животных он существенно повышал выживаемость после радиоактивного облучения.

    В первой фазе клинических испытаний принимает участие небольшая группа здоровых добровольцев. В ходе нее предстоит определить безопасность, переносимость и особенности метаболизма препарата.

    Несмотря на то, что в качестве радиопротекторов (лекарств, защищающих от действия радиации) рассматривалось множество веществ, в том числе некоторые известные лекарства, на данный момент не существует ни одного препарата, одобренного Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) для применения по этому показанию. В то же время, нужда в таком препарате существует давно – с момента изобретения и внедрения ядерного оружия, ядерной энергетики и других источников радиации. Не исключено, что «Ex-RAD» станет первым признанным радиопротектором.

    ON 01210.Na представляет собой небольшую синтетическую молекулу, которая при введении внутрь (через рот) или подкожно защищает от радиационных повреждений ДНК, и, следовательно, от поражения костного мозга и активно обновляющихся клеток кишечника в результате облучения. Препарат существенно повышал выживаемость экспериментальных животных, подвергнутых воздействию радиации, при назначении как до, так и после облучения, то есть оказывал и профилактический, и лечебный эффект. Результаты этих экспериментов позволили перейти к испытанию «Ex-RAD» на людях.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.