В РФ отменили обязательную сертификацию табачных изделий

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В РФ отменили обязательную сертификацию табачных изделий


    Правительство РФ издало постановление, исключающее табачную продукцию из перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации. Оно вступает в силу 26 декабря, сообщает "Российская газета".

    Согласно постановлению, вместо сертификации качество табачных изделий будет подтверждаться декларацией их соответствия требованиям технического регламента. Регламент, имеющий силу закона, был принят в декабре 2008 года. Он устанавливает новые требования к максимальному содержанию в табачных продуктах опасных для здоровья веществ. Эти требования были введены с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.

    Предполагается, что к 2012 году требования регламента будут одинаковыми для сигарет с фильтром и без фильтра: не более 10 миллиграммов смолы, не более 1 миллиграмма никотина и не более 10 миллиграммов монооксида углерода (угарного газа, CO) в одной сигарете. К слову, содержание CO в табачных изделиях до сих пор не нормировалось.

    Декларация соответствия продукции требованиям регламента, подтвержденная заключением независимой лаборатории, действует пять лет. Дополнительный контроль качества табачных изделий, продаваемых в торговой сети, будет осуществлять Роспотребнадзор.

    Гендиректор Ассоциации производителей табачной продукции "Табакпром" Вадим Желнин считает, что отмена сертификации освобождает производителей от дополнительного административного барьера, не затрагивая при этом интересы потребителей.

    Курение

    По мнению изготовителей табачных изделий, сложнее всего будет добиться соответствия требованиям регламента сигарет без фильтра. Для этого придется пожертвовать их привычными вкусовыми качествами, что может вызвать недовольство потребителей.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.