На медицинскую помощь россиянам дополнительно выделят 16 миллиардов рублей

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    На медицинскую помощь россиянам дополнительно выделят 16 миллиардов рублей


    Правительство Российской Федерации намерено выделить из резерва бюджета более 16 миллиардов рублей на укрепление систем медицинской и социальной помощи населению. Об этом, как передает РИА Новости, заявил премьер-министр Владимир Путин на заседании президиума по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

    По словам Путина, 12 миллиардов рублей из этой суммы предполагается направить на компенсацию сокращения доходов территориальных фондов медицинского страхования, еще 2,2 миллиарда рублей пойдут на высокотехнологичную медицинскую помощь, 2,3 миллиарда рублей будут потрачены на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации.

    В ходе совещания премьер также обратился к теме возведения федеральных центров высоких медицинских технологий. Путин напомнил, что с начала текущего года в России было введено в строй два таких центра, еще в четырех в настоящее время ведется монтаж оборудования.

    “Практика показывает, что выдвижение таких возможностей на периферию, на территории себя оправдывает”, - отметил глава правительства.

    По словам Путина, результатом создания федеральных центров высоких технологий в регионах стали повышение культуры обслуживания населения, концентрация в регионах высококлассных специалистов, рост числа сложных медицинских вмешательств. Кроме того, по мнению премьера, местные медицинские учреждения постепенно будут “подтягиваться” к уровню медицинского обслуживания в федеральных центрах.

    Реализация программы строительства 14 центров высокотехнологичной медпомощи в регионах РФ началась в 2006 году. По первоначальным планам правительства, строительство всех центров планировалось завершить к концу 2010 года, однако позже, в связи с кризисными явлениями в экономике завершение работ в центрах было решено отложить на более поздний срок. В настоящее время к обслуживанию пациентов приступили три центра: в Пензе, Чебоксарах и Астрахани.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.