Российскую вакцину против нового гриппа испытают на 150 добровольцах

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Российскую вакцину против нового гриппа испытают на 150 добровольцах


    Клинические испытания отечественной вакцины против гриппа H1N1 начнутся 20 августа, в них примут участие не менее 150 добровольцев. Об этом рассказал ИТАР-ТАСС старший научный сотрудник лаборатории испытаний новых средств защиты от вирусных инфекций НИИ гриппа РАМН Игорь Никоноров.

    Ускоренная процедура регистрации препарата, разработанного НПО "Микроген", была санкционирована Комитетом по этике при Росздравнадзоре.

    Испытания безопасности и эффективности новой вакцины будут проводиться в основном на молодых людях, отобранных по медицинскому состоянию специальной комиссией. Расчетная продолжительность исследования составляет один месяц; его результаты будут переданы в Государственный институт вакцин и сывороток имени Мечникова, а также экспертам Росздравнадзора.

    При соответствии разработанной вакцины соответствующим стандартам ее начнут производить на различных отечественных предприятиях. "Мощностей в стране достаточно, чтобы удовлетворить внутренний спрос и возможные поставки за рубеж", - сообщил Никоноров.

    Находившийся с рабочим визитом в Петербурге и Москве 27-29 июля директор Европейского бюро ВОЗ Марк Данзон (Marc Danzon), посетив НИИ гриппа, обсудил с российскими учеными результаты применения комбинации альфа- и гамма-интерферонов в лечении и профилактике гриппа. "Эта комбинация будет рассматриваться ВОЗ в качестве наиболее эффективного средства профилактики и лечения нового гриппа", - заявил Данзон.

    Он также добавил, что "в сложившейся напряженной ситуации по гриппу в мире роль России как страны с большим научным потенциалом, располагающей инновационными разработками в области заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, трудно переоценить". По мнению Данзона, ВОЗ должна содействовать продвижению российских препаратов на мировой рынок.

    В настоящее время в РФ зафиксировано 142 лабораторно подтвержденных случаев нового гриппа H1N1; летальных исходов не наблюдалось.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.