Лужков раскритиковал реализацию программы адаптации городской среды для инвалидов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Лужков раскритиковал реализацию программы адаптации городской среды для инвалидов


    В преддверии 2009 года, объявленного в Москве "Годом равных возможностей", состоялось заседание столичного правительства, посвященное вопросам повышения качества жизни инвалидов в мегаполисе на период до 2020 года. По итогам заседания мэр Москвы Юрий Лужков выразил недовольство реализацией городской программы по адаптации мегаполиса для комфортного проживания инвалидов и вынес строгие выговоры своим подчиненным, сообщает ИТАР-ТАСС.

    В настоящее время в Москве насчитывается в общей сложности 1,2 миллиона инвалидов, то есть фактически каждый десятый житель города имеет инвалидность, заявил руководитель департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян на заседании городского правительства. По его данным, в трудоспособном возрасте находятся 240 тысяч инвалидов, из них работают – 140 тысяч человек.

    Петросян признал, что одной из основных задач, стоящих перед городом является приспособление столичной инфраструктуры для нужд людей с ограниченными возможностями. В настоящее время специальными пандусами и подъемниками оборудовано лишь 6,5 тысяч объектов потребительского рынка и 4,5 тысячи столичных подъездов, что составляет 20% от необходимого. На 399 маршрутах городского общественного наземного транспорта работают около 2 тысяч низкопольных автобусов и троллейбусов, а это только половина, сказал он. Из 200 столичных вузов только четыре приспособлены для инвалидов, информировал Петросян.

    В свою очередь, представители департамента образования и физкультуры и спорта доложили, что из 217 объектов образования, нуждающихся в перестройке под нужды инвалидов, работы завешены только на 99, а из 35 спортивных объектов - только на 11.

    По итогам заседания, мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что принятая программа по инвалидам не выполняется. Выговор «за бесконтроль» с серьезным предупреждением был объявлен главному куратору программы Владимиру Петросяну, а также чиновникам из департамента образования и департамента физкультуры и спорта.

    «Деньги на реализацию этой программы есть, если работа не будет выполнена - должностные лица будут нести ответственность», - резюмировал Лужков.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.