Московская милиция ищет подпольный абортарий

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Московская милиция ищет подпольный абортарий


    Останкинская прокуратура начала расследование по факту обнаружения на северо-востоке Москвы тел мертворожденных младенцев в возрасте 14-28 недель, передает РИА Новости.

    По данным агентства, завернутые в целлофановые пакеты останки пяти мертворожденных были найдены дворниками в мусорных контейнерах на Анненской улице 14 декабря. По оценкам судмедэкспертов, четыре плода находятся на 24-28 неделе развития, еще один – на 14-й неделе. В то же время, по данным Интерфакса, дворники нашли не пять, а шесть тел.

    Согласно предварительной версии, обнаруженные останки являются последствиями абортов, которые, скорее всего, были произведены в одной из московских клиник нелегально.

    Эксперты подчеркивают, что на столь поздних сроках беременности аборты делаются исключительно по медицинским показаниям. Поскольку подобные операции достаточно сложны, проводить их могут только квалифицированные специалисты в условиях медицинского учреждения.  

    В настоящее время  решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "незаконная врачебная деятельность". С понедельника начнутся проверки столичных женских консультаций, где, возможно, состояли на учете беременные женщины.

    Вместе с тем, в беседе с корреспондентом РИА Новости представитель правоохранительных органов высказал предположение, что пациентки подпольного абортария могли находиться в Москве нелегально, и не были зарегистрированы в официальных медицинских учреждениях. В таком случае, подчеркнул источник агентства, следствие может столкнуться с серьезными затруднениями.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.