В Африке свирепствует эпидемия менингита

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Африке свирепствует эпидемия менингита


    Ряд стран африканского континента охвачен эпидемией менингита. В Чаде, по данным Всемирной организации здравоохранения, зарегистрирован 2371 случай заболевания, еще 267 случаев привели к смертельному исходу.

    Лабораторными исследованиями был подтвержден возбудитель - Neisseria meningitidis серогруппы A. Министерство здравоохранения страны и международная организация "Врачи без границ" проводят массовую вакцинацию населения.

    В Эфиопии по данным на начало месяца менингитом заболело 1348 человек, зарегистрировано 108 случаев смерти больных. Эпидемия охватила почти всю страну - случаи заболевания зарегистрированы уже в 40 округах.

    В этой стране массовая вакцинация и меры по улучшению выявления больных также проходят при поддержке международных организаций, в числе которых ЮНИСЭФ и Международная федерация Красного Креста и Красного Полумесяца. Последняя в настоящий момент собирает деньги для вакцинации 1,5 миллиона человек.

    Ранее поступали сообщения об эпидемии в Бенине (2239 заболевших и 122 умерших), Буркина-Фасо (1555 заболевших и 301 умерших) и Камеруне (270 заболевших и 17 умерших). Во всех этих странах медики предпринимают шаги по срочной иммунизации населения.

    Последняя информация пришла из Нигерии, где, по сообщению РИА "Новости", от эпидемий менингита и кори умерли не менее 200 детей. Кроме того, выявлено около 500 больных малышей.

    По большей части эти государства относятся к так называемому африканскому менингитному поясу, в котором вспышки регистрируются регулярно. К этому поясу относятся 15 стран с общей численностью населения 300 миллионов человек. Он простирается от Сенегала до Эфиопии.

    Эпидемия обычно продолжается с ноября по июль и заканчиваются с приходом сезона дождей. В зависимости от конкретных климатических условий в стране эти цифры могут меняться.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.