Экспериментальную методику лечения СПИДа успешно испытали на макаках

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Экспериментальную методику лечения СПИДа успешно испытали на макаках


    Ученые сумели предотвратить развитие синдрома приобретенного иммунодефицита у макак при помощи моноклональных антител. В ходе исследования не было обнаружено серьезных побочных эффектов лечения, , сообщает Nature.

    Сотрудники Университета Атланты (Джорджия) использовали в эксперименте макак, зараженных схожим с ВИЧ обезьяньим вирусом иммунодефицита. Животные получили четыре инъекции моноклональных антител, мишенью которых был белок под названием PD-1, принимающий участие в подавлении активности клеток иммунной системы при ВИЧ-инфекции и гепатите С. Ученые предположили, что «отключение» белка приведет к активизации Т-лимфоцитов, способных выявлять и уничтожать зараженные вирусом клетки.

    Синдром иммунодефицита, аналогичный СПИДу, развился у не получавших лечения животных в течение пяти месяцев после начала исследования. Однако получившие инъекции антител макаки оставались внешне здоровыми на протяжении всего эксперимента.

    Ранее аналогичная методика лечения ВИЧ/СПИДа была опробована на мышах, однако полученные положительные результаты не были убедительными, поскольку грызуны считаются далеко не идеальной моделью для изучения ВИЧ-инфекции.

    Как отмечают исследователи, введение моноклональных антител могло привести к развитию тяжелых аутоиммунных реакций у приматов. Однако в ходе эксперимента каких-либо значимых осложнений зафиксировано не было. В этой связи разработчики надеются приступить к испытаниям нового метода лечения на людях уже в следующем году.

    Впрочем, клинические испытания моноклональных антител к белку PD-1 в настоящее время уже проводятся в США. По данным Nature, американская биотехнологическая компания Medarex испытывает их в качестве средства лечения хронического гепатита С.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.