ФАС предписала производителю БАДов прекратить недобросовестную рекламу

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    ФАС предписала производителю БАДов прекратить недобросовестную рекламу


    Федеральная антимонополная служба России признала ненадлежащей рекламу ряда препаратов, которую размещало на «Радио Россия» ООО «Фора-Фарм».

    Гель «Суставит форте», который производит эта компания, как говорилось в рекламных роликах, «лечит заболевания суставов». На самом деле данный продукт является не медикаментом, а косметическим кремом, а значит не может помогать при болезнях. Пункт 6 части 5 статьи 5 Закона о рекламе запрещает представлять препараты, не являющиеся зарегистрированными лекарствами, как имеющие лечебные свойства.

    Целый ряд нарушений выявлен и в передаче «Уроки здоровья». Начиная с февраля 2008 года в эфире этой программы рассказывалось о препарате «Амарантус», который якобы «очищает печень» и лечит её заболевания; каплях «Вербена — чистые сосуды», предлагавихся для лечения заболеваний крови, а также о средстве «Океанол», которое «помогает снизить уровень холестерина и тромбоцитов в крови».

    Все эти средства являются биологически активными добавками к пище. Cогласно пункту 1 части 1 статьи 25 Закона о рекламе реклама биологически активных добавок и пищевых добавок не должна создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами или обладают лечебными свойствами.

    ФАС предписала рекламодателю - ООО «Фора-Фарм» - прекратить распространение ненадлежащей рекламы указанных препаратов. Материалы дел переданы должностному лицу антимонопольного ведомства для составления протокола об административном правонарушении.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.