На разработку вакцины от гриппа H1N1 потратят 45 миллионов рублей

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    На разработку вакцины от гриппа H1N1 потратят 45 миллионов рублей


    Правительство РФ направит на разработку вакцины от гриппа H1N1 почти 45 миллионов рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минздравсоцразвития. По информации ведомства, правительство утвердило план мероприятий по предупреждению распространения нового гриппа в России.

    На реализацию мероприятий по борьбе с гриппом H1N1 в 2009 году из бюджета будет выделено чуть больше 343 миллионов рублей. 44,4 миллиона будут потрачены на разработку препаратов для иммунизации населения от нового вируса.

    Минздравсоцразвития сообщает, что производители вакцины от гриппа H1N1 сделали прогноз на сроки поставок препаратов. Так с учетом максимальных производственных возможностей, до конца января 2010 года жителей России обеспечат 40 миллионами доз живой инактивированной вакцины.

    Сотрудники Минздрава совместно с членами РАМН подготовили схему иммунизации различных групп населения. В первую очередь вакциной будут обеспечен медицинский персонал и работники экстренных и коммунальных служб. Кроме того, на начальном этапе иммунизацию пройдут сотрудники правоохранительных органов, а также водители общественного транспорта в городах с населением более 500 тысяч человек.

    Почти 300 миллионов рублей правительство планирует выделить на финансирование мероприятий по разработке средств диагностики и лечения новой инфекции. Кроме того, для прогнозирования эпидемической ситуации часть бюджетных ассигнований будет потрачена на мониторинг циркуляции вируса гриппа H1N1 на территории России.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.