Департамент здравоохранения защитил обвиненных в гибели ребенка кубанских врачей

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Департамент здравоохранения защитил обвиненных в гибели ребенка кубанских врачей


    Департамент здравоохранения Краснодарского края не нашел вины врачей в смерти новорожденного в больнице кубанского города Кропоткин. Об этом заявила РИА Новости начальник управления организации медицинской помощи женщинам и детям краевого департамента здравоохранения Тамара Перепелкина.

    Четырехдневный младенец скончался в больнице города Кропоткина 10 ноября. Из-за врожденной патологии первые дни жизни ребенок провел в палате интенсивной терапии. В результате предварительного расследования инцидента Следственный комитет при прокуратуре РФ пришел к заключению, что причиной смерти новорожденного стал «прокол правого предсердия сосудистым катетером, введенным в подключичную вену справа». По факту смерти ребенка возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ  - причинение смерти по неосторожности.

    В то же время, по словам Перепелкиной, в результате собственного служебного расследования департамент здравоохранения счел медработников невиновными в случившемся. «Подключичный катетер не мог послужить причиной смерти младенца. Он слишком мягкий, им невозможно повредить сердце», - пояснила Перепелкина. Настоящей причиной смерти ребенка стала врожденная патология и пневмония, подчеркнула представитель департамента здравоохранения.

    В рамках расследования СКП РФ проводит собственную медицинскую экспертизу обстоятельств смерти ребенка.

    В настоящее время в Краснодарском крае продолжается расследование сразу нескольких происшествий, связанных со смертью детей в медицинских учреждениях. По заявлениям родителей скончавшихся детей СКП проводит проверки и расследования в больницах Славянска-на-Кубани, станице Северской, а также краевой детской клинической больнице Краснодара.

    // Комментарии: Признан самоубийцей

    Напомним, что пристальное внимание правоохранительных органов к работе краснодарских врачей связано с громким делом Софии Куливец – двухмесячной девочки, лишившейся руки во время лечения в краснодарской больнице в январе прошлого года. Осужденный по этому делу врач Владимир Пелипенко скончался в краснодарском СИЗО в ночь с 19 на 20 ноября.  Согласно официальной версии, с которой не согласны коллеги и родственники покойного, Пелипенко совершил самоубийство.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.