Петербургских хирургов обвинили в мошенничестве и причинении тяжкого вреда здоровью

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Петербургских хирургов обвинили в мошенничестве и причинении тяжкого вреда здоровью


    Петродворцовый районный суд Петербурга рассмотрит уголовное дело в отношении двух хирургов Николаевской больницы, обвиняемых в подделке документов, мошенничестве, а также умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу городской прокуратуры.

    Следствием установлено, что действуя с неустановленными лицами (организованной группой) врачи Тюляев и Охинченко умышленно ввели в заблуждение двух пациентов и их родственников относительно необходимости проведения им срочной операции эндопротезирования за счет платных медицинских услуг. Кроме того, пациентов убедили в необходимости приобретения дорогостоящего протеза тазобедренного сустава иностранного производства в указанной Тюляевым и Охинченко организации.

    Приобретенные протезы и документация на них пациентам и родственникам предъявлены не были. Как выяснилось позднее, в ходе операций им установили протезы отечественного производства кустарной сборки. В результате пациентам был причинен тяжкий вред здоровью, выразившийся в утрате органом его функций, сообщили пресс-службе.

    В настоящее время прокурор Петродворцового района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух хирургов. Тюляев и Охинченко обвиняются в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере, а также умышленном причинении тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору (статья 159 часть 1 и 4, статья 111 часть 3 УК РФ). Кроме того, Тюляев обвиняется в подделке и использовании официального документа (статья 327, части 1, 3 УК РФ) - в ходе предварительного следствия выяснилось, что врач подделал удостоверение о присвоении ему квалификации "травматолога первой категории" и получал связанные с ним денежные выплаты.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.