Путин рассказал о причинах проблем с лекарствами для льготников

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Путин рассказал о причинах проблем с лекарствами для льготников


    Дальнейшее расширение программы дополнительного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан зависит от возможностей российского бюджета. Об этом заявил премьер-министр РФ в рамках программы "Разговор с Владимиром Путиным".

    Отвечая на вопрос врача-кардиолога Светланы Романчук, рассказавшей о продолжающихся трудностях с обеспечением льготников дорогостоящими лекарствами и поинтересовавшейся о перспективах усовершенствования 122-го закона, Путин признал, что проблема в этой области по-прежнему является острой.

    Вместе с тем, премьер подчеркнул, что до 2004 года, когда началась масштабная реорганизация льготного лекарственного обеспечения, получить какие-либо лекарства по льготным правилам в России было практически невозможно. С тех пор, напомнил Путин, финансирование льготных лекарств увеличилось в 7 раз.

    Дополнительные проблемы с реализацией программы ДЛО, по мнению Путина, связаны с тем, что начиная с 2006 года многие льготники стали уходить из программы, выбирая денежную компенсацию вместо бесплатных лекарств. В результате возросла доля льготников, нуждающихся в дорогих лекарствах.

    В результате потребовалось вновь увеличить финансирование программы, а также выделить в отдельную группу людей, нуждающихся в дорогостоящем лекарственном обеспечении. Сейчас в этой группе около 54 тысяч человек, и эти люди обеспечены всем необходимым, сообщил Путин. «Конечно, хотелось бы эту группу расширить, но это зависит от возможностей бюджета», - добавил премьер.  



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.