Белорусские хирурги избавили новорожденную от близнеца-паразита и порока сердца

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Белорусские хирурги избавили новорожденную от близнеца-паразита и порока сердца


    Белорусские врачи успешно провели сложнейшую операцию новорожденной девочке, в ходе которой от нее был отделен недоразвившийся близнец-паразит, а также ликвидирован врожденный порок сердца, сообщает «Комсомольская правда в Белоруссии».

    Инесса появилась на свет 25 октября в роддоме небольшого белорусского города путем естественных родов. Ее мать, 21-летняя Екатерина, о проблемах с плодом ничего не знала – при ультразвуковых исследованиях паразитический близнец замечен не был. Однако принимавшие роды акушеры обнаружили, что к животу и грудной клетке новорожденной прирос недоразвившийся близнец без верхней части тела. Кроме того, выяснилось, что у Инессы врожденный порок сердца.

    Инесса с близнецом-паразитом. Фото "Комсомольской правды в Белоруссии"

    Для хирургического лечения девочку доставили в Республиканский детский хирургический центр в Минске. Было принято решение оперировать ребенка на десятом дне жизни, поскольку из-за порока сердца отложить удаление паразитического близнеца не представлялось возможным.

    Операцию по удалению близнеца произвел заведующий кафедрой детской хирургии Белорусского государственного медицинского университета Василий Аверин, ему ассистировал доцент той же кафедры Юрий Гриневич. После удаления недоразвившегося близнеца, их сменила бригада кардиохирургов, которые устранили порок сердца (вид порока не уточняется).

    Сложнейшая операция прошла успешно, восстановительное лечение продолжается до сих пор, но угрозы для жизни и здоровья девочки нет. В ближайшее время ребенка с матерью планируют выписать домой под наблюдение участковых педиатров.

    По словам Аверина, любая операция такого рода является уникальной, то есть требует разработки тактики вмешательства для каждого конкретного случая. Завкафедрой особо отметил работу анестезиологов и врачей интенсивной терапии, без усилий которых выздоровление Инессы было бы невозможным.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.