Полицейские разогнали марш протеста медработников в Зимбабве

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Полицейские разогнали марш протеста медработников в Зимбабве


    Полицейские разогнали марш протеста, организованный врачами и медсестрами в столице Зимбабве Хараре в связи с тяжелыми условиями работы и недовыплатой заработной платы. По словам очевидцев, многие медработники пострадали от полицейских дубинок.

    Из-за глобального упадка экономики страны практически все ее население получает заработную плату ежедневно, причем сумма таких выплат столь мизерна, что ее с трудом хватает на проезд до дома. Демонстрация медработников стала далеко не единственным выражением протеста: волнения наблюдались также среди солдат и членов торгового профсоюза. Все они были подавлены силовыми структурами. Министр обороны Сидни Секерамайи (Sydney Sekeramayi) заявил, что больше таких беспорядков не допустит, а все виновные будут наказаны.

    Эти события происходят в обстановке охватившей всю страну беспрецедентной по масштабу эпидемии холеры. Причиной эпидемии стало обветшание канализации и отсутствие питьевой воды в связи с нехваткой денежных средств. С начала эпидемии в августе заболело более 12 500 и умерло по меньшей мере 565 человек (еще вчера сообщалось об 11 700 заболевших и 484 умерших). В настоящее время большая часть Хараре не водоснабжается, многие улицы залиты нечистотами.

    Случаи холеры зафиксированы и в граничащих с Зимбабве районах ЮАР, Ботсваны и Мозамбика. Представители южноафриканской системы здравоохранения проинформировали жителей побережья реки Лимпопо, по которой проходит граница между ЮАР и Зимбабве, о недопустимости использования речной водой, поскольку в ней обнаружен возбудитель заболевания.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.