Контрабандные попугаи заразили пограничников орнитозом

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Контрабандные попугаи заразили пограничников орнитозом


    В Оренбургской области среди работников пограничной заставы "Сагарчин", международного автомобильного пункта пропуска и гражданского населения Акбулакского района зарегистрирована вспышка орнитоза. По последним данным, в результате контакта с контрабандными попугаями, изъятыми на таможенном пункте, заразилось 13 человек, сообщает ИА Regnum.

    В пресс-службе Пограничного УФСБ по Оренбургской области пояснили, что груз с птицами был задержан на автомобильном пункте пропуска "Сагарчин" 13 ноября. В Россию из Казахстана для продажи без ветеринарных сертификатов пытались ввезти 1300 попугаев и 214 канареек. Для того, чтобы птицы не погибли на морозе, их поместили в пограничное отделение на двое суток.

    Орнитоз

    На сегодняшний день в числе заболевших - три работника таможни, три сотрудника аффилированной структуры, обслуживающей данный пункт, три гражданских лица, три пограничника и один работник Россельхознадзора, сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По его словам, состояние 12 пациентов оценивается как средней степени тяжести, одного – легкой. Также ведется наблюдение за 133 контактными лицами, 62 из них назначено профилактическое лечение. Специалисты проводят комплекс противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий, сообщили в Роспотребнадзоре.

    Орнитоз - острое инфекционное заболевание, передающееся от зараженных птиц, как правило, воздушно-пылевым путем. Возбудителем является хламидия (Chlamydia psittaci). Болезнь проявляется повышением температуры тела и пневмонией.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.