Уголовное дело по факту смерти Владимира Пелипенко возбуждено не будет

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Уголовное дело по факту смерти Владимира Пелипенко возбуждено не будет


    Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по факту смерти в СИЗО анестезиолога Владимира Пелипенко, осужденного по делу Софии Куливец. Об этом рассказал "Интерфаксу" руководитель следственного отдела по Краснодару Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Валиев.

    По словам Валиева, в возбуждении уголовного дела по факту смерти Пелипенко отказано в связи с отсутствием состава преступления. "Отказано как в возбуждении дела по статье 105 (убийство), так и по статье 110 (доведение до самоубийства)", - уточнил Валиев.

    // Комментарии: Признан самоубийцей

    Представитель прокуратуры также добавил, что погибший врач несколько месяцев лечился от депрессии. Кроме того, по словам сокамерников, Пелипенко тяжело переживал последствия трагического инцидента с Софией Куливец, и говорил о том, что не сможет вернуться в медицину.

    По данным Валиева, Пелипенко, взятый под стражу 5 ноября, был помещен в камеру СИЗО №1 Краснодара вместе с другими заключенными, осужденными за преступления средней тяжести (кражи, мошенничества, незаконный оборот наркотиков). Все они были приговорены к отбыванию наказания в колонии-поселении.

    Валиев отметил, что в камере Пелипенко «вел себя немножко неадекватно», однако не высказывал намерений покончить с собой. Сокамерники Пелипенко, по словам Валиева, свидетельствуют о том, что к нему не применялось угроз и насильственных действий.  7 ноября заболевший воспалением легких Пелипенко был переведен с больничную палату СИЗО. Там он находился вместе с пятью заключенными, среди которых, по версии следствия, также  не было людей, способных на убийство.

    Истекающий кровью Пелипенко был обнаружен в больничной палате сокамерником около 1 часа ночи 20 ноября. Фельдшер СИЗО пыталась зашить раны, однако заключенный «размахивал руками и мешал ей». К моменту прибытия «скорой» Пелипенко скончался.

    В ходе осмотра места происшествия было обнаружено лезвие от одноразового бритвенного станка. На теле Пелипенко нашли десять поверхностных резаных ран в области шеи слева и одну – в области локтевого сгиба на правой руке. Порезы на пальцах умершего свидетельствовали о том, что он держал лезвие правой рукой. 



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.