ЕС не собирается закрывать школы и ограничивать туризм из-за гриппа H1N1

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    ЕС не собирается закрывать школы и ограничивать туризм из-за гриппа H1N1


    Комитет по здравоохранению Европейского союза считает нецелесообразным ограничивать перемещения туристов или закрывать школы в связи с распространением гриппа H1N1. Об этом сообщается в совместном заявлении Комитета по здравоохранению и Системы раннего предупреждения контроля инфекционных заболеваний ЕС (EWSR).

    Эксперты ЕС признают, необходимость тщательного контроля состояния здоровья туристов, находящихся за пределами страны проживания. Вместе с тем, какие-либо ограничения на перемещения граждан внутри границ ЕС противоречат законодательству сообщества. В связи с этим Комитет по охране здоровья ограничивается тем, что рекомендует гражданам воздерживаться от заграничных поездок при наличии симптомов вирусных инфекций, а также по возможности не возвращаться на родину до выздоровления при появлении первых признаков заболевания во время пребывания за рубежом. При невозможность отменить поездку заболевшим рекомендуется носить защитные маски.

    Эксперты также не рекомендуют откладывать начало учебного года либо в массовом порядке закрывать школы в целях профилактики заражения новым гриппом. Вместе с тем, отдельные учебные заведения могут быть закрыты после выявления случаев инфекции среди учащихся. Национальные органы здравоохранения стран-членов ЕС могут отказаться от выполнения рекомендаций органов здравоохранения Евросоюза на основании собственных оценок эпидемиологической ситуации, отмечается в сообщениях.

    Согласно последним данным, число подтвержденных случаев нового гриппа в Европейском регионе ВОЗ (помимо стран ЕС туда включены государства бывшего СССР, а также Турция и Израиль), достигло 33 тысяч. В Великобритании, Испании, Израиле, Бельгии, Ирландии, Венгрии и Франции зарегистрировано в общей сложности 55 случаев смерти от гриппа H1N1.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.