Британский ящур добрался до Киргизии

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Британский ящур добрался до Киргизии


    Ветеринарная служба Киргизии зарегистрировала около 50 случаев заболевания крупного рогатого скота ящуром, сообщает Ananova. Для предотвращения распространения болезни и ограничения вспышки, которая при отсутствии должного контроля может обернуться настоящим бедствием для сельского хозяйства страны, вакцинировано более 18 тысяч животных, на семь деревень наложен карантин.

    Между тем в Великобритании, где случаи заболевания ящуром были выявлены более чем на 160 фермах, продолжают заболевать животные. Ряд европейских стран ввел жесткие ограничения на ввоз британский говядины и молочных продуктов. Тщательной санитарной обработке подвергаются автомобили и даже самолеты, прибывающие из очага эпизоотии. Франция и Италия запретили ввоз в страну домашних животных, на которых может находиться возбудитель болезни.

    Не остались в стороне и российские санитарные врачи. По сообщению РИА "Новости", Госсанэпиднадзор распорядился не допускать провоза пассажирами, прибывающими из Великобритании, мясных и молочных продуктов, включая бутерброды и сэндвичи. Санитарная служба также потребовала ужесточить контроль за реализацией мяса, чтобы предотвратить попадание непроверенной ветеринарами говядины в торговую сеть.

    Ящур - инфекционное заболевание, возбудитель которого чрезвычайно устойчив во внешней среде и может вызывать заражение человека даже спустя несколько недель после попадания на шерсть животного или одежду. Заразиться можно и через пищевые продукты, например молоко. У заболевшего человека поражается слизистая оболочка рта, кожа кистей и стоп. Заболевание сопровождается головной болью и повышенной температурой.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.