В России отмечается наибольшая рождаемость за последние 16 лет

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В России отмечается наибольшая рождаемость за последние 16 лет


    В России отмечается наибольший показатель рождаемости за последние 16 лет: в течение прошедших девяти месяцев в стране родилось около 1,2 миллиона детей, что примерно на 100 тысяч больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Причем около половины новорожденных – не первые дети в своих семьях. Такую статистику привела на брифинге в Минздравсоцразвития директор Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Валентина Широкова, сообщает «Российская газета».

    Положительная тенденция наметилась и в оказании медицинской помощи роженицам и новорожденным: за период с 2002 по 2007 год показатель младенческой смертности снизился с 13,3 до 9,4 на тысячу родившихся живыми.

    В таком развитии событий Широкова видит заслугу нацпроекта «Здоровье» и, в частности, введение родовых сертификатов. Благодаря им медработники стали материально заинтересованы в повышении качества медицинских услуг, и повысилась мотивация женщин обращаться за постановкой на учет в консультации на ранних сроках беременности. Это способствует раннему выявлению заболеваний, своевременному направлению на лечение, в том числе высокотехнологичное. К 2012 году планируется увеличить стоимость сертификатов, которая сейчас составляет 11 тысяч рублей.

    Нацпроект затронул и программу неонатального скрининга: раньше новорожденных массово обследовали на два наследственных заболевания, сейчас их число увеличено до пяти. Кроме того, разработана программа помощи детям, родившимся с нарушениями слуха.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.