Любители телевизора чаще страдают слабоумием

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Любители телевизора чаще страдают слабоумием


    Долгие часы, проведенные перед телевизором в пожилом возрасте, отсутствие физической и интеллектуальной нагрузки, по-видимому, являются фактором риска развития болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли американские ученые, которые проанализировали привычки почти двухсот больных и сравнили их с привычками здоровых людей того же возраста.

    По словам одного из авторов исследования, доктора Роберта Фридленда (Robert Friedland), единственное занятие, в котором больные участвовали охотнее других, - просмотр телепередач. У них обычно не было интеллектуальных развлечений и широких интересов. Все это в сочетании с низкой физической активностью увеличивает риск развития болезни Альцгеймера в 3,5 раза.

    В ходе исследования американские ученые опросили опекунов 193 пациентов с болезнью Альцгеймера о привычках и любимом времяпрепровождении их подопечных. Одновременно для сравнения анкетировались 358 здоровых людей из числа друзей, знакомых и соседей пациентов. Эти данные послужили основой, на которой было построено заключение о вреде телевизора.

    По словам ученых, при просмотре телепередач человек может находиться в полусознательном состоянии, не воспринимая ничего нового, тогда как мозг нуждается в постоянной активности, а обучение - важная часть жизни человека.

    Однако выводы ученых подверглись критике со стороны ведущих специалистов по болезни Альцгеймера. Доктор Ричард Харвей (Richard Harvey), директор по исследованиям Общества изучения болезни Альцгеймера, заявил, что это состояние слишком сложно, чтобы объяснять его простым увлечением телевизором.

    Подобные результаты могут объясняться тем, что информацию о больном предоставляли третьи лица, которые были более объективными, а информация о здоровых была собрана путем анкетирования. Возможно, некоторые респонденты оказались не совсем честными. Тем не менее, он признал, что интеллектуальная и физическая активность имеют профилактическое действие.

    Болезнь Альцгеймера широко распространена в развитых странах. В возрасте от 70 до 80 лет ею болеет каждый 20-й, а после 80 - каждый пятый. Например, в Англии насчитывается 700 тысяч больных. Этот недуг проявляется нарушением речи, памяти и восприятия окружающей обстановки.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.