Непищевой алкоголь остается широко доступным в России

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Непищевой алкоголь остается широко доступным в России


    Международное исследование, проведенное в 17 городах России, обнаружило, что непищевая алкогольная продукция продолжает быть широко доступной, содержащей большое количество спирта и дешевой по сравнению с водкой. Примерами такой продукции могут служить медицинские настойки, одеколоны, некоторые антифризы и другие не предназначенные для употребления в качестве спиртного алкогольсодежащие жидкости.

    По словам соавтора исследования профессора эпидемиологии из Лондонской школы гигиены и тропической медицины Дэвида Лиэна (David A. Leon), предыдущие исследования показали, что уровень потребления непищевого алкоголя в России не очень высок – за год, предшествующий опросу, его пили с той или иной частотой примерно 7% мужчин трудоспособного возраста. Употребление таких жидкостей, по мнению исследователей, связано с распадом семей, потерей работы и бедностью. Оно служит четким предиктором смертности, указывая на то, что потребитель находится на последней стадии длительного регулярного рискованного пьянства.

    Собирая данные для исследования, полевые работники совершили рейд по аптекам и магазинам в 17 городах из различных регионов России, за исключением Дальнего востока. Их задачей было приобретать непищевой алкоголь с содержанием спирта не менее 60% по цене 10-15 рублей за бутылку. Оказалось, что алкогольсодержащие жидкости продолжают быть широко доступными повсеместно, однако благодаря федеральному закону от 2006 года снизилось распространение дешевых одеколонов, и основная масса непищевого алкоголя приходится на аптечные спиртовые настойки со средним содержанием спирта 78%. Исследователи из Великобритании и Швеции заявили, что их не удивили результаты работы, поскольку нелегальное и полулегальное распространение алкоголя является обычной практикой в России на протяжении последних десятилетий. Они также отметили, что подобная ситуация имеет место и в некоторых других европейских странах, например, в Финляндии.

    Наибольшую озабоченность вызывает тот факт, что непищевой алкоголь дешевле обычной водки. Это свидетельствует о том, что закон 2006 года, хотя и дает положительные результаты, полностью с поставленной задачей не справляется.

    Нельзя не отметить, что несколько месяцев назад Росздравнадзор выразил обеспокоенность масштабами нелегального оборота спиртосодержащих лекарственных средств в России. Как выяснилось в результате масштабных проверок, количество некоторых спиртовых настоек медицинского назначения в аптеках превышает официально произведенное в несколько раз.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.