Поляки оказались самыми здоровыми жителями Центральной Европы

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Поляки оказались самыми здоровыми жителями Центральной Европы


    Самое здоровое население Центральной Европы проживает в Польше, показало исследование, проведенное университетом британского города Лестер. Несмотря на то, что словаки и чехи живут дольше поляков, уровень их здоровья является более низким, сообщает РИА Новости со ссылкой на польскую газету "Речьпосполита".

    По данным исследователей, 50-летний поляк сможет прожить еще 29 лет, из которых 18,5 лет состояние его здоровья будет оцениваться как хорошее. А полька того же возраста проживет еще 31 год, и 20 из них - в добром здравии. Для сравнения, 50-летний эстонец сможет прожить еще 23 года, из которых лишь девять лет будет оставаться здоровым.

    Несмотря на то, что поляки - самые здоровые люди в регионе, уровень их здоровья значительно недотягивает до аналогичного показателя у жителей Западной Европы. Так, по статистике, у 50-летнего датчанина впереди еще 32 года жизни, из которых 23 года уровень его здоровье будет удовлетворительным. По мнению специалистов, причиной этого является различие в достатке – бедные люди не могут должным образом следить за состоянием здоровья.

    Уровень здоровья населения в первую очередь зависит от образа жизни: активности, диеты, курения, утверждает польский профессор-социолог Станислава Голиновска. По ее словам, в Польше уровень здоровья населения значительно вырос в 90-х годах. Важную роль в этом сыграло повышение доступности медицинской помощи, а также сокращение потребления крепких алкогольных напитков и лишних калорий, считает профессор.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.