Помогите Степе!

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Помогите Степе!


    Маленькому жителю Калининграда Степе Савкину не повезло с момента своего преждевременного появления на свет. Из родильной палаты он сразу попал в реанимационную, так как не мог самостоятельно дышать. В течение десяти суток малыш был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Лишь на 11-е сутки Степу перевели в отделение для недоношенных детей.

    Но беда, как известно, не приходит одна. У младенца началась двусторонняя пневмония. И только спустя месяц после рождения, когда Степа, наконец, пошел на поправку, его выписали домой.

    Словно лучик солнца заглянул в окно дома Савкиных. На какое-то время Марине Владимировне, Степиной маме, показалось, будто все трудности остались позади, наступило ожидаемое счастье. Но это была, увы, только его тень.

    В шесть месяцев врачи поставили Степе диагноз: детский церебральный паралич (ДЦП). Он стал для Марины Владимировны громом среди ясного неба. Сердце матери рвалось на части от боли и безысходности. В тот момент она еще не понимала, что ни при каких обстоятельствах нельзя сдаваться.

    Со временем Марина Владимировна пришла к твердому убеждению, что нужно и можно бороться за полноценную жизнь сынишки. Малыша стали интенсивно лечить. Где только не побывали мама с сыном за четыре с половиной года. Степа прошел курс реабилитации в одном из московских специализированных медицинских центров. В Туле малышу сделали операцию. Он побывал на реабилитации в Польше и в Украине.

    Сейчас Степе пять лет. Он научился ползать по-пластунски, сидеть, стоять у опоры, ходить при поддержке за обе руки. Он хорошо разговаривает и все понимает. Очень любит играть со своей старшей сестрой Лолитой, которой уже 11 лет, и хорошо ладит с другими детьми. Дома Марина Владимировна ежедневно занимается с ним гимнастикой, разработкой суставов и чтением книг. Но одних этих усилий мало.

    Чтобы Степу поставить на ноги, требуется фактически непрерывная его реабилитация. Наблюдающий мальчугана невролог порекомендовал пройти курс восстановительного лечения в российско-польском Международном реабилитационном центре «Евромед» в городе Мельно (Польша). Дело в том, что в Калининграде есть еще один ребенок с таким же диагнозом, как у Степы. После лечения в «Евромеде» он начал передвигаться при помощи костылей. А это для детей с подобным заболеванием уже большой прогресс.

    Врачи «Евромеда» предлагают специальную программу лечения Степы с использованием новейших медицинских и даже космических технологий, таких, например, как функциональное биоуправление с применением адаптированного космического комбинезона «Адели-92». Он позволяет создать виртуальный «мышечный каркас», обеспечивающий и стабилизирующий позу туловища и конечностей больного ребенка близкую к норме, а также траектории его движений, максимально приближенные к естественным.

    Но, несмотря на то, что «Евромед» находится, можно сказать, рядом с домом – польский Мельно лежит всего в 100 км от российского Калининграда – Марина Владимировна не может отвезти туда Степу. Семья Савкиных состоит на учете в комитете социальной поддержки населения как малообеспеченная. Муж Марины Владимировны ушел из семьи, устав от проблем. Мать и двое детей живут на пенсию и государственные пособия. Доход на одного человека в семье – менее двух тысяч рублей в месяц. А за четыре курса восстановительного лечения реабилитационный центр выставил Савкиным счета на общую сумму 1 003 220 руб.!

    У Степы есть шанс вернуться к полноценной жизни. Однако это возможно только в том случае, если найдутся люди, готовые придти на помощь мальчугану.

    Союз благотворительных организаций России просит всех, кто хочет и может помочь Степе Савкину, перечислить средства на его лечение.

    Более подробная информация – по тел. (495) 225 1316 или на сайте www.sbornet.ru.

     

    Платежи в адрес Степы Савкина принимаются во всех отделениях Сбербанка России.

    Реквизиты

    Получатель: некоммерческое партнерство «Союз благотворительных организаций России»

    ИНН 7715257832, КПП 771501001

    Назначение платежа: целевая финансовая помощь Степану Савкину

    Расчетный счет в рублях: 40703810800000000001 в ООО «Банк «Империя» г. Москва

    Кор. счет: 30101810900000000495

    БИК: 044583495

     

    P.S. Абоненты ОАО «МегаФон» могут помочь Степе Савкину и другим тяжело больным детям, отправив SMS на короткий номер 5035. Стоимость одного SMS – 20 рублей (включая НДС). Именно такая сумма после каждого отправленного сообщения будет списана со счета жертвователя и направлена на оказание помощи нуждающимся в ней мальчикам и девочкам.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.