Минздрав Узбекистана опроверг сообщения о массовом заражении детей ВИЧ

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Минздрав Узбекистана опроверг сообщения о массовом заражении детей ВИЧ


    Минздрав Узбекистана опроверг информацию о массовом заражении детей ВИЧ, якобы зафиксированном в больнице города Намангана. В интервью корреспонденту ИА REGNUM начальник Главного управления санитарно-эпидемиологического надзора министерства Саилмурод Саидалиев заявил, что все сообщения СМИ об инциденте в больнице не соответствуют действительности.

    «В Наманганской области действительно есть случаи заражение ВИЧ, но это никак не связано ни с данной больнице, ни с использованием одноразовых шприцев, ни с заражением упомянутых в прессе 43 детей и новорожденных», - заявил чиновник.

    Напомним, что новость о вспышке ВИЧ-инфекции в больнице Намангана опубликовал 10 ноября сайт Фергана.Ру. В сообщении указывалось, что информацию о происшествии подтверждают наманганские медики, а также источники в Минздраве и правоохранительных органах республики Узбекистан. Отмечалось также, что по факту заражения детей  возбуждено уголовное дело, а проверку в Наманганской областной больнице проводит группа из нескольких десятков сотрудников Службы национальной безопасности и прокуратуры.

    Этой больнице все в порядке, там нет 43-х детей, больных ВИЧ, и нам непонятен источник данной информации в прессе», - подчеркнул представитель Минздрава Узбекистана.

    В свою очередь, сайт Фергана.Ру приводит сообщение узбекской службы Радио Свобода, (Радио Озодлик) которая со ссылкой на пожелавшего остаться неизвестным сотрудника Наманганского областного Центра СПИД сообщает о том, что все дети, пострадавшие в результате предполагаемого заражения ВИЧ, в настоящее время выписаны из больницы и получают лечение на дому. Причина заражения остается неизвестной.

    В то же время заместитель главного врача Наманганской областной больницы заявил Радио Озодлик, что никакого расследования в больнице не проводится. Впрочем, он подтвердил, что в настоящее время в медицинском учреждении работает группа специалистов из Ташкента, которые проводят проверку «в связи с проблемой внутренних инфекций».



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.