Единственная сигарета может стоить жизни

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Единственная сигарета может стоить жизни


    Хорошо известно, что длительное курение увеличивает риск развития болезней сердца. Однако, как показали последние исследования американских ученых, даже единственная сигарета может спровоцировать развитие сердечного приступа. При этом протекать он будет тяжелее, чем у некурящих людей. Вероятность развития смертельных осложнений в таком случае также резко повышается.

    В ходе исследования группа бостонских ученых под руководством доктора Мюррея Митллмэна (Murray Mittleman) проанализировала карточки 902 пациентов, поступивших в больницу для лечения по поводу инфаркта. Всем им проводилось рентгеновское исследование сосудов сердца, так что специалисты смогли оценить величину тромба, который стал причиной закупорки артерий и вызвал сердечный приступ.

    У тех пациентов, которые выкурили как минимум одну сигарету непосредственно до приступа, величина сгустка крови, закупорившего просвет коронарной артерии, была почти в два раза больше, чем у тех, кто воздерживался от курения более шести часов. Если времени после последней сигареты прошло больше суток, размер тромба был значительно меньше. В абсолютных цифрах это составляет 23 мм2 для куривших меньше чем за шесть часов до приступа, 12,5 мм2 для тех, кто курил за 6-24 часа до приступа, и 6,7 мм2 для куривших более чем за сутки до приступа.

    Тромбы большей величины, как правило, означают более тяжелое течение и увеличивают вероятность смертельных осложнений инфаркта. Как отметили авторы исследования, рассказавшие о результатах своей работы на конференции Американской ассоциации кардиологов (American Heart Association), прекращение курения означает почти немедленный положительный эффект. А через пять лет после отказа от сигарет вероятность возникновения болезней сердца снижается в два раза.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.