В Англии 70 тысяч человек ежегодно умирают от врачебных ошибок

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Англии 70 тысяч человек ежегодно умирают от врачебных ошибок


    Английские медики допускают в своей работе слишком много просчетов, которые подвергают опасности жизнь и здоровье пациентов. Согласно результатам последних исследований, такие погрешности в работе персонала британских больниц становятся причиной смерти 70 тысяч больных ежегодно. В той или иной мере от неправильно выбранного лечения страдает каждый двадцатый пациент.

    Эта неутешительная статистика появилась в отчете, который был опубликован в последнем номере British Medical Journal. Данные были получены в ходе анализа тысячи историй болезни, хранящихся в архивах двух лондонских больниц. Учитывая сравнительно небольшой объем исследования, трудно переносить результаты на всю страну, но тенденция прослеживается отчетливо.

    Не всегда в побочных эффектах лечения виноват персонал больницы. Однако примерно в половине случаев неприятностей можно было бы избежать, если бы врачам и медсестрам хватило квалификации и времени. Сейчас занятость просто не позволяет уделять достаточно внимания многим тяжелым пациентам. По подсчетам экспертов, в такой ситуации оказывается до 400 тысяч больных только из числа жителей Англии и Уэльса.

    Среди последних примеров врачебных ошибок, стоивших пациентам жизни, можно назвать два случая неправильного назначения лекарства и случай с трехлетней девочкой, которой вместо кислорода дали дышать закисью азота. Кроме того, недочеты в работе медиков наносят серьезный экономический ущерб за счет увеличения сроков пребывания в больнице, который оценивают в миллиард английских фунтов ежегодно.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.