Ипотечный кризис в США привел к росту заболеваемости лихорадкой Западного Нила

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Ипотечный кризис в США привел к росту заболеваемости лихорадкой Западного Нила


    Неожиданный рост заболеваемости лихорадкой Западного Нила в калифорнийском городе Бэкерсфилд напрямую связан с ипотечным кризисом в США, считают авторы исследования, опубликованного в журнале Emerging Infectious Diseases. Ученые полагают, что бассейны пустующих домов стали идеальным местом для размножения разносящих инфекцию комаров.

    В 2007 году Бэкерсфилд оказался в числе американских городов, богатые предместья которых практически опустели из-за кризиса ипотечного кредитования. В том же году в городе было зарегистрировано 140 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила (годом ранее - 51). Почти трехкратный рост заболеваемости соответствовал трехкратному росту числа уведомлений и потере прав на жилье в связи с неуплатой долгов, полученных жителями города.

    Вирус лихорадки Западного Нила передается человеку с укусами комаров. Рост числа заболевших в 2007 году стал полной неожиданностью для городского департамента здравоохранения. По прогнозам эпидемиологов, необычайно жаркая погода, установившаяся в регионе весной и летом, должна была привести к сокращению численности кровососущих насекомых.

    Однако, как отмечают авторы исследования, наличие большого числа заброшенных бассейнов со стоячей водой в опустевших домах в корне изменило ситуацию в городе. Искусственные водоемы не только оказались идеальными местами для размножения комаров, но и привлекали птиц, которые являются естественными резервуарами вируса лихорадки Западного Нила.

    Стоит отметить, что американские эпидемиологи не раз предупреждали о том, что бассейны брошенных хозяевами домов могут привести к резкому ухудшению эпидемиологической ситуации в отдельных регионах США. Вместе с тем, авторы статьи в Emerging Infectious Diseases оказались первыми, кому удалось доказать обоснованность таких опасений.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.