Корма с меламином в массовом порядке использовались в китайском сельском хозяйстве

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Корма с меламином в массовом порядке использовались в китайском сельском хозяйстве


    Китайские производители кормов для сельскохозяйственных животных в массовом порядке добавляли токсичный химикат меламин в свою продукцию для имитации высокого содержания белка. Сообщения о новых фактах использования меламина в пищевой промышленности появились вчера в китайских СМИ.

    По данным китайской газеты Nanfang Daily, сообщение которой было перепечатано Xinhua, меламин с химических предприятий в массовом порядке поставлялся  производителям кормов под видом «белковой пудры». Такая схема распространения химиката может объяснить последние инциденты обнаружением меламина в партиях куриных яиц, поставляемых китайскими фермерами в Гонконг, а также в яичном порошке, экспортировавшемся, в том числе, и в Россию.

    Напомним, что «меламиновый скандал» в Китае начался в сентябре, с обнаружения токсичного вещества в детских молочных смесях, ставших причиной заболевания нескольких десятков тысяч китайских младенцев. Длительное употребление опасного продукта привело к развитию у детей мочекаменной болезни. Четверо пострадавших младенцев скончались.

    В результате экстренных проверок китайские власти, а также надзорные органы ряда других стран, обнаружили примеси меламина практически во всех видах продуктов китайской молочной промышленности. Несколько позже меламин был обнаружен к китайском яичном порошке, а также в нескольких партиях куриных яиц. Кроме того, в китайских газетах появлялись сообщения о падеже животных на китайских фермах, причиной которого был признан корм с высоким содержанием меламина.

    Стоит отметить, что до последнего времени концентрации меламина, выявленные в немолочной продукции китайского пищепрома, были относительно невысокими. Пострадавших в результате употребления загрязненных меламином яиц и яичного порошка в Китае и других странах на данный момент не зафиксировано.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.