В Европе изымается из продажи популярный препарат от ожирения

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Европе изымается из продажи популярный препарат от ожирения


    Французская фармацевтическая компания Санофи-Авентис приостановила продажу популярного препарата от ожирения Акомплиа (римонабанта) в странах Европейского Союза. Такое решение было принято после обнародования Европейским медицинским агенством (European Medicines Agency, EMEA) данных о том, что прием препарата удваивает риск психических расстройств, сообщает AFP.

    Вчера Европейское медицинское агенство заявило о том, что отныне врачам в странах ЕС не рекомендуется назначать пациентам препарат от ожирения римонабант (Акомплиа). Результаты последних клинических испытаний показали, что прием препарата римонабант почти в два раза (по сравнению с плацебо) увеличивает риск психических расстройств у пациентов с избыточным весом и ожирением. Кроме того, лекарство существенно увеличивает риск самоубийства: летом 2008 года было зарегистрировано пять самоубийств среди пациентов, принимавших римонабант, и одно самоубийство в группе принимавших плацебо, говорится в заявлении. Таким образом, риск от приема римонабанта перевешивает его пользу, считает EMEA.

    Принцип работы римонабанта основан на блокировании каннабиноидных рецепторов мозга, ответственных за возникновение чувства голода. Взаимосвязь между приемом этого препарата и такими психическими нарушениями, как депрессия, тревожность и стрессовые расстройства была известна и ранее. Именно эти по этой причине Управление по продуктам и лекарствам (FDA) отказалась от регистрации препарата в США. Тем не менее, в Европейских странах препарат был одобрен к применению в 2006 году. В России препарат римонабант зарегистрирован под торговой маркой Зимулти.

    В настоящее время Акомплиа изымается из всех аптек в 18 странах Евросоюза, в которых осуществлялись продажи препарата, сообщил представитель компании. Санофи-Авентис также не исключает, что продажи Акомплиа будут приостановлены в 14 странах, не являющихся членами Евросоюза, добавил он.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.