Московские ученые получили эмбриональные стволовые клетки из США

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Московские ученые получили эмбриональные стволовые клетки из США


    Институт стволовых клеток человека (ИСКЧ) совместно с Институтом общей генетики им. Вавилова РАН доставил в Москву две линии эмбриональных стволовых клеток человека из США. Ценные биологические материалы зарегистрированы Национальным институтом здоровья США. Об этом сообщается в пресс-релизе ИСКЧ.

    По словам директора ИСКЧ А.А. Исаева, ученым потребовалось более года для того, чтобы получить все необходимые разрешения на ввоз клеток в Минздравсоцразвития РФ.

    "Эти клеточные линии умещаются в двух маленьких пробирках. Конечно, можно было привезти их "в кармане", однако нам, совместно с Институтом общей генетики, было важно сделать это легальным способом", - подчеркнул Исаев.

    В распоряжении Лаборатории клеточных технологий ИСКЧ имеется 8 линий эмбриональных стволовых клеток человека, полученных в России, однако американские линии одобрены для исследований правительством США, и широко известны мировой научной общественности.

    Импортные эмбриональные стволовые клетки необходимы российским ученым для воспроизведения на них результатов своих исследований. Это обеспечит международное признание результатов российских исследований, и даст российским ученым право претендовать на зарубежное финансирование.

    Институт стволовых клеток человека основан в 2003 году. Основное направление деятельности научно-исследовательского учреждения – разработка и внедрение новейших клеточных технологий в России. На базе института действует Лаборатория клеточных технологий и банк стволовых клеток человека. Кроме того, ИСКЧ выпускает научных журнал "Клеточная технология и тканевая инженерия".



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.