Анонимная рассылка признана эффективным средством оповещения о половых инфекциях

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Анонимная рассылка признана эффективным средством оповещения о половых инфекциях


    Американский интернет-сервис предлагает пользователям оповестить случайных партнеров о возможном заражении половыми инфекциями с помощью анонимных электронных открыток. Авторы статьи, опубликованной в PloS Medicine, считают такую систему предупреждения наиболее эффективной.

    Сервис inSPOT.org, которому посвящена публикация, был запущен в Сан-Франциско в 2004 году и первоначально предназначался только для геев. Позже inSPOT распространил свою деятельность на другие города США и начал предлагать аналогичные услуги всем заинтересованным лицам независимо от сексуальной ориентации.

    Открытки, предлагаемые для рассылки inSPOT, не содержат информации об отправителе, однако дают ссылки на сайты с информацией о заболеваниях, передающихся половым путем, а также адреса клиник, где можно пройти соответствующие обследования и сдать анализы.

    По данным авторов публикации, ежедневно услугами inSPOT пользуются около 750 человек, всего же с начала работы сервиса с его сайта было отправлено более 49,5 тысяч сообщений. Приблизительно по 15 процентов открыток предупреждали получателя о возможном заражении сифилисом и гонореей, 11,6 процентов  - о хламидиозе, 9,3 процента – о ВИЧ-инфекции.

    Как выяснилось, многие получатели отнеслись к анонимным предупреждениям со всей серьезностью. Так, число воспользовавшихся имевшимися на открытках ссылками в разных городах США варьировало от 20,4 до 48 процентов.

    Секрет эффективности inSPOT создатели сервиса объясняют прежде всего психологическими факторами. Дело в том, что даже при наличии «доброй воли» многие пациенты не решаются сообщить знакомым о риске заражения в личной беседе, в особенности если речь идет о многочисленных случайных половых партнерах. 



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.