Новозеландские власти одобрили опробованную на россиянах методику лечения диабета

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Новозеландские власти одобрили опробованную на россиянах методику лечения диабета


    Министерство здравоохранения Новой Зеландии разрешило проведение в стране клинических испытаний препарата Diabecell, представляющего собой клетки поджелудочной железы новорожденных поросят. Ранее новый метод лечения был успешно апробирован на российских больных сахарным диабетом первого типа, сообщает AFP.

    Ксенотрансплантация, то есть пересадка человеку органов и тканей от других биологических видов, имеет огромный потенциал для пациентов с сахарным диабетом, заявил министр здравоохранения Новой Зеландии Дэвид Канлифф (David Cunliffe). Внедрение новой технологии может сделать Новую Зеландию мировым лидером как в лечении диабета, так и в ксенотрансплантации, добавил он.

    Сахарный диабет первого типа развивается при разрушении бета-клеток поджелудочной железы. Трансплантация инсулинпродуцирующих клеток поросят теоретически может позволить устранить либо снизить дефицит инсулина. В тоже время, трансплантация материала от животных может привести к передаче свиных вирусов, опасных для человека. Именно поэтому эта методика вызывает неоднозначную реакцию специалистов.

    Между тем, представители компании Living Cell Technologies (LCT) заявили, что нашли способ свести к минимуму риск передачи инфекций от животных. Для создания препарата Diabecell они используют ткани особой линии новорожденных поросят из Окленда, изолированных от других свиней в течение более чем 150 лет.

    В прошлом году препарат Diabecell был испытан на пяти больных сахарных диабетом первого типа в НИИ скорой помощи им. Склифосовского. Инъекции препарата оказались эффективными у четверых пациентов, позволив снизить ежедневную дозу инсулина на 23-100%, а также добиться хорошего контроля уровня глюкозы в крови. При этом ни у кого из больных не было обнаружено заболеваний, которые могли бы быть переданы в момент трансплантации, заявили представители компании LCT.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.