Амурского предпринимателя будут судить за продажу китайского молока

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Амурского предпринимателя будут судить за продажу китайского молока


    Мировой суд рассмотрит административное дело в отношении предпринимателя из города Шимановска, торговавшего сухим молоком производства КНР в нарушение действующего запрета. Индивидуальный предприниматель обвиняется по части 2 статьи 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, сообщает ИА Regnum со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Шимановского района Амурской области.

    Расследование выявило, что в октябре текущего года со склада-магазина предпринимателя в Шимановске осуществлялась торговля сухим молоком под маркой "Золотое молоко". Продукт китайского производства продавался по цене 77 рублей 30 копеек за пачку. В ходе проверки на складе-магазине предпринимателя было изъято 37 килограммов (37 упаковок) сухого молока "Золотое молоко", документы на реализацию которого отсутствовали.

    Напомним, запрет на импорт китайских продуктов, изготовленных с использованием молока, действует с 1 октября 2008 года. Эта мера была принята Роспотребнадзором в связи  опасностью отравления содержащимся в китайских молочных продуктах меламином.

    Меламин – органическое химическое соединение, используемое при производстве лаков, пластмасс и красителей. Недобросовестные предприниматели добавляли меламин в сухое молоко, чтобы имитировать высокое содержание белка. При попадании в организм человека это вещество может вызывать развитие мочекаменной болезни.

    В результате употребления токсичных молочных смесей с меламином в Китае пострадало более 50 тысяч человек, четверо детей скончались.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.