Обезьян научили управлять парализованными конечностями силой мысли

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Обезьян научили управлять парализованными конечностями силой мысли


    Американские ученые разработали устройство, передающее сигналы от мозга к мышцам без посредства нервов. В эксперименте обезьяны с помощью этого устройства смогли вновь управлять парализованными верхними конечностями.

    На первом этапе работы исследователи из Университета Вашингтона в Сиэтле вживили в моторные (отвечающие за движения) области коры мозга двух макак микроэлектроды, каждый из которых принимал сигнал от одного нейрона (нервной клетки). Электроды через преобразователь были подключены к компьютеру, где полученные от них импульсы контролировали положение курсора на экране. После этого обезьян научили управлять курсором с помощью мысли.

    На втором этапе ученые временно заблокировали проведение нервных импульсов к мышцам кистей обезьян с помощью местного анестетика. Затем усиленный сигнал от электродов провели непосредственно к парализованным мышцам и обнаружили, что животные восстановили утраченный контроль над конечностями. Процесс адаптации к искусственному проведению сигнала занял менее часа.

    При этом импульсы подавались к мышцам от произвольных моторных нейронов, без сопоставления их изначальной взаимосвязи. По словам руководителя исследования Чета Моритца (Chet Moritz), это свидетельствует о невероятной гибкости нервной системы и значительно увеличивает количество нейронов, которые могут быть использованы для управления парализованными мышцами.

    Разработка сиэтлских ученых стала очередным шагом к созданию устройств для помощи людям с парализованными конечностями, однако полностью эту проблему она не решает. Авторы исследования опасаются, что для сложно скоординированных движений, вовлекающих несколько суставов одновременно, может понадобиться более сложная система проведения импульсов. Кроме того, постоянные электроды, имплантированные в мозг, неприемлемы для использования на людях.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.