СКП озабочен ненадлежащим оказанием медпомощи детям

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    СКП озабочен ненадлежащим оказанием медпомощи детям


    Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации озабочен возросшим числом преступлений, связанных с ненадлежащим оказанием медицинской помощи гражданам, в особенности – детям. Об этом заявил РИА Новости официальный представитель СКП Владимир Маркин.

    Уголовные дела, возбужденные по данным фактам, находятся на особом контроле Центрального аппарата СКП РФ, подчеркнул Маркин.

    В качестве примера неисполнения медиками своих профессиональных обязанностей, приведшего к трагическим последствиям, Маркин привел недавний трагический случай в Хабаровском крае, где 9-месячный мальчик, родителям которого было отказано в вызове врача на дом, а затем в госпитализации, скончался от острой кишечной непроходимости.

    В настоящее время следственные органы завершили опрос медицинских работников, принимавших участие в лечении ребенка. По факту гибели мальчика возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

    По ряду аналогичных дел обвинительные приговоры уже вынесены, напомнил Маркин. В частности, в Краснодарском крае вступил в законную силу приговор в отношении врача-анестезиолога и медсестры, ошибка которых, по заключению судебно-медицинской экспертизы, привела к ампутации руки грудной девочке Софии Куливец.

    «В последующем каждый подобный случай будет тщательно исследоваться и проверяться следователям в порядке, установленном законом. Виновные обязательно будут привлечены к ответственности за содеянное. Для недопущения впредь подобных трагедий СКП РФ будут разработаны и приняты жесткие профилактические меры», - заверил представитель СКП РФ.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.