Владимир Лукин выступил против проверок учащихся на наркотики

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Владимир Лукин выступил против проверок учащихся на наркотики


    Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин выступил против введения принудительного освидетельствования на употребление наркотиков в школах и вузах РФ. С таким предложением выступил на прошедшем сегодня совместном заседании президентского Совета по развитию физкультуры и спорта и президиума Госсовета РФ президент Татарстана Ментимер Шаймиев.

    "Нужно ввести тестирование всех старшеклассников и студентов на предмет употребления наркотиков, - заявил Шаймиев, выступая на заседании, - Мы это у себя уже сделали. Мое твердое убеждение – это надо сделать по всей стране".  

    Шаймиев также подверг критике правозащитников, считающих, что подобные меры являются нарушением прав человека. По его словам, после начала проверок на употребление наркотиков в школах и вузах Татарстана он "не слышал ничего кроме благодарностей от родителей".

    Шаймиев особо отметил, что "не хочет обижать" присутствовавшего на заседании в качестве  президента Паралимпийского комитета России уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина. "У нас столько правозащитников, которых содержим не мы… чтобы разрушить нашу молодежь, они все сделают", - сказал он.

    Отвечая Шаймиеву, Лукин подчеркнул, что борьба с наркоманией должна вестись в рамках конституционного поля, и что поголовные проверки в учебных заведениях нарушают принцип презумпции невиновности. "Есть некоторые особо чувствительные категории, которые должны быть проверены, но есть и такое понятие как чувство собственного достоинства, его надо уважать", - заявил Лукин.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.