В Китае более десяти тысяч детей остаются в больницах после употребления молочных смесей

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Китае более десяти тысяч детей остаются в больницах после употребления молочных смесей


    Лечение в китайских больницах продолжают 10666 детей, пострадавших от употребления сухих молочных смесей, загрязненных меламином. Восемь пациентов находятся в тяжелом состоянии, говорится в заявлении Министерства здравоохранения Китая, передает AP.

    Токсичное вещество меламин, который недобросовестные производители добавляли в молочную продукцию для увеличения доли белка, вызывает образование камней в почках. Эта болезнь может приводить к развитию почечной недостаточности. По официальным данным, в результате употребления сухого молока с меламином в Китае пострадали более 54 тысяч детей, четверо из которых скончалось. За последнее время новых случаев смерти детей зарегистрировано не было, говорится в отчете.

    Ранее в Китае не существовало нормативов предельного содержания меламина в молочных продуктах. Установлено, что в сухом молоке, намеренно загрязненном меламином, содержалось 6,196 миллионных частей этого вещества. Вчера Министерство здравоохранения страны объявило, что по новым нормативам содержание меламина в детских молочных смесях не должно превышать одной миллионной части, в жидком молоке, сухом молоке и продуктах с содержанием более 15% молока  – не более 2,5 миллионных частей.

    По мнению экспертов Управления по продуктам и лекарствам США (FDA) даже ежедневное употребление продуктов, содержащих 2,5 миллионных части меламина, не будет иметь вредных последствий для здоровья.

    В настоящее время в более чем 30 странах мира, в том числе в России, запрещен импорт молочной продукции из КНР. В странах Евросоюза запрещен импорт всех детских продуктов из Китая. Министерство финансов КНР объявило о выделении 300 миллионов юаней (около 44 миллионов долларов) в фонд помощи фермерам, занимающимся производством молока.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.