Эвтаназия не всегда приносит легкую смерть

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Эвтаназия не всегда приносит легкую смерть


    Попытки врачей помочь безнадежно больным людям добровольно уйти из жизни в рамках закона об эвтаназии причиняют в каждом пятом случае пациентам дополнительные страдания. К такому выводу пришли ученые из США и Нидерландов, всесторонне исследовавшие проблему эвтаназии, передает ВВС со ссылкой на New England Journal of Medicine.

    Закон об эвтаназии, с недавних пор действующий в некоторых странах, определяет право граждан в определенных случаях прибегнуть к помощи врачей, чтобы добровольно уйти из жизни. Однако по данным статистики, не так много безнадежно больных людей желают воспользоваться своим правом на получение столь необычного вида медицинской помощи. А те пациенты, которые все же решили прибегнуть к эвтаназии, нередко опасаются дополнительных страданий из-за ненадежности предлагаемых современной медициной способов ухода из жизни. Как показали результаты недавно проведенного исследования, такие опасения отнюдь не беспочвенны.

    Анализировавшие проблему ученые обнаружили, что попытки ухода из жизни с помощью рекомендованных врачами медикаментов в 15 процентах случаев были неудачными. Нередко возникали технические сложности и серьезные побочные эффекты, которые не только не приводили к желаемому эффекту, но и значительно усугубляли страдания пациентов. Даже непосредственное участие врача в процедуре эвтаназии в трех процентах случаев не явилось гарантией быстрой и безболезненной смерти пациента.

    Исследователи считают, что легализация эвтаназии требует применения более милосердных и надежных способов ухода из жизни, не увеличивающих и без того тяжелых страданий безнадежно больных людей.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.