Больной раком британец умер из-за ошибки в компьютере

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Больной раком британец умер из-за ошибки в компьютере


    27-летний пациент госпиталя  Университетского колледжа в Лондоне, принимавший участие в клинических испытаниях нового метода лечения рака, умер от передозировки лекарств. Из-за компьютерной ошибки мужчина получал двойную дозу препарата для химиотерапии в течение семи процедур, сообщает газета The Sunday Times.

    Британец Гэри Фостер (Gary Foster) страдал раком яичек.  С июня 2007 года он принимал участие в  клинических испытаниях нового метода химиотерапии под названием TE23, включающего применение комбинации из пяти лекарственных препаратов вместо трех. Координацией и финансированием испытаний занимался британский Совет по медицинским исследованиям.

    В середине сентября 2007 года у Фостера, регулярно посещавшего госпиталь  Университетского колледжа в Лондоне для проведения химиотерапии, развился сухой кашель. Через некоторое время его состояние ухудшилось, и пациент скончался.  

    Следствие установило, что смерть Фостера была вызвана поражением легких, возникшим из-за передозировки химиотерапевтического препарата блеомицина. Позднее выяснилось, что от передозировки препарата пострадал еще один пациент больницы, жизнь которого удалось спасти. Расследование показало, что Фостер получал двойную дозу блеомицина в течение семи процедур химиотерапии. Проводившие процедуры медсестры продолжали лечение согласно плану, обозначенному в компьютере, и не обращали внимания на симптомы передозировки лекарства у пациента.

    Ошибка в компьютере, стоившая жизни Фостеру,  была обнаружена сотрудниками Совета по медицинским исследованиям за несколько дней до его гибели. В связи с этим в больницу было направлено электронное письмо, содержавшее соответствующее предупреждение. Однако сестры смогли открыть письмо лишь через несколько дней после смерти пациента.

    В настоящее время клинические испытания нового метода химиотерапии приостановлены. Руководство больницы предпринимает дополнительные меры для обеспечения безопасности пациентов, получающих лечение. Отныне все протоколы в электронной системе назначения химиотерапии будут тщательно проверяться старшими фармацевтами, а медсестер обяжут отслеживать симптомы передозировки лекарств у пациентов перед каждой повторной процедурой химиотерапии.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.