В Китае от токсичной молочной смеси пострадали 53 тысячи детей

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Китае от токсичной молочной смеси пострадали 53 тысячи детей


    Число китайских детей, пострадавших в результате употребления в пищу заменителя грудного молока с примесями меламина, достигло 53 тысяч человек. Такие данные были получены Минздравом Китая после детального изучения записей о пациентах, лечившихся в детских больницах с начала мая 2008 года, сообщает BBC.

    По данным министерства, в настоящее время в результате отравления токсичной молочной смесью скончалось четверо детей. В китайских больницах остаются около 13 тысяч пострадавших, в том числе 104 – в тяжелом состоянии. Более 80% госпитализированных - дети младше двух лет. Еще примерно 40 тысяч детей получили амбулаторное лечение и считаются «почти выздоровевшими».

    В понедельник стало известно, что в связи со скандалом вокруг детского питания директор Главного управления КНР по контролю за качеством товаров, надзору и карантину Ли Чанцзян (Li Changjiang) подал в отставку.  Ранее по этой же причине покинул свой пост мэр Шицзячжуана, административного центра провинции Хэбэй, Цзи Чуньтан (Ji Chuntang).

    В настоящее время в Китае продолжаются массовые проверки молокоперерабатывающих предприятий на всей территории страны.С прилавков магазинов было отозвано более 700 тонн некачественных продуктов.

    Напомним, примеси токсичного соединения меламина обнаружены в 20 процентах образцов продукции более ста крупных китайских компаний. В скандале оказались замешаны такие производители молочной продукции как Sanlu Group и Mengniu Dairy.

    Меламин используется в химической промышленности в производстве огнестойких полимеров. Недобросовестные производители добавляли это вещество в молоко и сухие молочные смеси, чтобы имитировать высокое содержание белка. Высокая концентрация меламина в организме человека приводит к формированию камней в почках и мочевом пузыре.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.